Babyzen Yoyo 2 vs Cybex Sirona T i-Size

Quel est le meilleur choix en 2026 ?

Notre verdict Babyzen Yoyo 2 496 €
Comparer :
VS
Babyzen Yoyo 2

Babyzen Yoyo 2

★★★★ 9.5/10
496.00 €
Meilleur choix Voir sur Amazon
VS
Cybex Sirona T i-Size

Cybex Sirona T i-Size

★★ 4.8/10
314.00 €
Voir sur Amazon

Le Cybex Sirona T i-Size à 314€ face au Babyzen Yoyo 2 à 496€ : est-ce que le surcoût de 182€ se justifie ? Découvrez notre comparatif complet 2026.

Caractéristiques techniques

Caractéristique Babyzen Yoyo 2 Cybex
Prix 496.00 € 314.00 €
Note 9.5/10 4.8/10
Poids 6.2 kg 14.5 kg
Âge Naissance - 22 kg 0-18 kg (105cm)
Pliage Cabine (52x44x18 cm) -
Roues Gomme 12/14 cm -
Garantie 2 ans -
norme - R129 i-Size
installation - Isofix + jambe de force

Points forts de chaque modèle

Avantages Babyzen Yoyo 2

  • Format bagage cabine homologué
  • Ultra-légère (6.2 kg)
  • Pliage/dépliage une main en 1 seconde
  • Qualité de fabrication premium
  • Utilisable dès la naissance avec pack 0+

Avantages Cybex Sirona T i-Size

  • Pivotant 360°
  • Dos route longtemps
  • Protection L.S.P.
  • Finitions luxe

Points faibles

Inconvénients Babyzen Yoyo 2

  • Prix élevé
  • Panier de rangement petit
  • Pack nouveau-né vendu séparément
  • Petites roues peu adaptées aux chemins

Inconvénients Cybex Sirona T i-Size

  • Prix très élevé
  • Encombrant

Notre verdict

Le Babyzen Yoyo 2 remporte ce comparatif avec une note de 9.5/10 contre 4.8/10.

Babyzen Yoyo 2 496.00 € Voir sur Amazon
Cybex Sirona T i-Size 314.00 € Voir sur Amazon
← Retour au comparatif complet